Сколько можно работать без выходных

Сколько можно работать без выходных

Сколько можно работать без выходных? Психологи вообще не рекомендуют такой подход к трудовой деятельности. Человек, постоянно «пропадающий на работе» теряет большую часть жизни – не встречается с друзьями, мало занимается детьми, да и любимым занятиям уделяет ничтожно мало времени. Как долго именно вы готовы жить в таком режиме?

Сколько можно работать без выходных:  с детства

Вспомните, много ли вы отдыхали, когда учились в школе…Проблема в том, что с детства нас настраивают именно на режим работы без выходных. В субботу дети учатся и получают домашние задания, делать которые приходится в воскресенье. В тех школах, где принята пятидневка, объем домашней работы не уменьшается ближе к выходным.
Получается, что жизнь ребенка-школьника – сплошной стресс, и еще все говорят, что отдыхать – значит лодырничать и увиливать от домашних заданий, полезных секций и кружков. В итоге, мы с детства не умеем отдыхать, а некоторые из нас еще и чувствуют вину, когда отодвигают рабочие обязанности на «потом».

Сколько можно работать без выходных: остановитесь

Работать без выходных вредно и для здоровья и для работы – вы не можете постоянно концентрироваться на качестве, и не терять эффективности. Поэтому прекратите ставить перед собой невыполнимые задачи – если вы хотите работать без выходных, смиритесь с тем, что качество работы будет не очень высоким. Научитесь планировать свой день и распределять время между важными и не слишком важными делами правильно.

А еще вы можете воспользоваться «фишкой» интернет-предпринимателя Азамата Ушанова – «планированием наоборот». Просто возьмите листок бумаги напишите на нем свой план отдыха на сегодня, и предполагаемое затраченное время. И не забудьте запланировать интересные дела на уик-энд. Так вы будете работать быстрее, проверено.

Сколько можно работать без выходных: если очень надо

Бывает, что все советы не помогают, а авралы все равно настигают вас. Тогда стоит поступить просто – перестроить свой «рабочий выходной» так, чтобы не переутомиться. Трудитесь за компьютером? Постарайтесь делать перерывы каждый час, чтобы немного отдохнуть или прогуляться. Вечером постарайтесь обойтись без социальных сетей или телевизора. Почитайте приятную книгу не по работе, погуляйте на улице или займитесь йогой, и обязательно ложитесь спать пораньше. Все эти виды активности помогут вам почувствовать себя отдохнувшей, несмотря на «рабочий выходной».

Елена Селиванова специально для Блога Счастья

1 комментарий

  1. Александра:

    Супер ! про фишку Азамата Ушанова))

Прокомментировать