Как развить настойчивость: 5 практических рекомендаций

Как развить настойчивость: 5 практических рекомендаций

Сколько раз вы ставили перед собой новые цели? Как правило, большинство из нас склонно задумываться о новых рубежах в канун Нового года, с понедельника, с первого числа будущего месяца и т.д. Однако наметить цель – это лишь первый шаг на пути к ее достижению. Возможно, вам знакома следующая ситуация: цель поставлена, вы с воодушевлением беретесь за ее воплощение, но на полпути энтузиазм почему-то идет на убыль, вы легко сдаетесь и откладываете реализацию планов до лучших времен.

Следует признать, что даже известные своим упорством люди, не всегда доводят начатое дело до логического финала. Происходит это в тех случаях, когда они в какой-то момент отчетливо сознают, что не в состоянии его выполнить. Правда, такие казусы случаются с ними редко и не являются стилем жизни. А что делать тому, кто принадлежит к другой группе? Кому в детстве не привили столь важного качества, как упорство в достижении целей? Может ли такой человек стать более настойчивыми и не бросать выполненное наполовину дело?

Хочу, следовательно, могу!

Да, может, хотя это потребует от него определенных усилий. Впрочем, согласитесь, все стоящее в жизни требует усилий и решительного настроя. Но все же, как развить настойчивость и достичь того, чего хочешь? Ответ, как ни странно, заключен в самом вопросе. Вы реально способны достичь лишь того, чего действительно ХОТИТЕ.

Когда желание становится непреодолимым, вы готовы идти на любые жертвы, пока не воплотите его в жизнь. В такой ситуации вы не ищете повода увильнуть от выполнения связанных с ним действий, не ищете оправданий, вы целиком сосредоточены на поиске способов достижения своей цели. Скажем, вы – поклонник здорового образа жизни – вдруг узнаете о выходе новой книги, где изложены последние тенденции в этой области. Не правда ли, вы приложите любые усилия, дабы ее найти: обойдете все книжные магазины, не забудете заглянуть на книжный рынок, просидите несколько часов в интернете, и все потому, что вы непременно ХОТИТЕ получить эту книгу.

Задумайтесь ненадолго о своей жизни. Наверняка в вашей биографии найдется немало примеров, доказывающих вышеприведенный постулат. Таким образом, нельзя утверждать, что вы начисто лишены настойчивости! Если в прошлом вам удавалось достигать каких-то целей, следовательно, вы способны делать это и в будущем, при условии, конечно, что действительно будете этого ХОТЕТЬ.

Конечно, это не так просто, нельзя заставить себя хотеть чего-то (в этом может помочь психолог), однако принимая во внимание некоторые факторы, можно развить настойчивость – качество столь необходимое для реализации целей. Следующие пять рекомендаций помогут вам не сдаваться, а упорно идти к их достижению.

5 стратегий настойчивости

1. Цель должна быть конкретной, реалистичной и иметь конечную дату реализации. Например, желание быть в хорошей физической форме весьма похвально, однако цель: «Неплохо было бы сбросить десяток килограммов» – никуда не годиться. Сразу видно, что все отдается на волю случая. А теперь сравните с правильной формулировкой: «К ноябрю, я похудею на 10 кг». Здесь все правильно: цель конкретная, никаких вялых «хорошо бы»; реалистичная – теряя в месяц по 1 кг, вы без истязания диетой, получите желаемый результат к ноябрю – конечной дате реализации вашей цели.

2. Разделите большую цель на маленькие шаги, которые проще сделать, а, кроме того, их выполнение придаст вам уверенности в своих силах. Например, если ваша цель заняться, наконец-то, спортом, решите, какие конкретно дни недели вы посвятите этим занятиям; где – дома, в парке или тренажерном зале; что вам для этого потребуется – купить абонемент или DVD-курс и т.д. Это и будут ваши маленькие шаги на пути к большой цели.

3. Расставьте приоритеты, чтобы выделить необходимое время. Скажем, вы давно мечтаете научиться танцевать самбу и узнали, что соответствующие курсы проводятся по вечерам в среду. Следовательно, каждую среду с 19.00 до 21.00 вы заняты, как если бы это время вы присутствовали на важном производственном совещании. Но разве не может быть исключений? Исключения могут быть, но они не должны становиться нормой. Относитесь к достижению цели, как к одному из самых важных дел в своей жизни. Кстати, планируя неделю, первым делом запишите: «среда, с 19.00 до 21.00 – самба».

4. Найдите мотивацию. С самого начала важно иметь ясное представление о том, что вами движет. Начните с того, что определите главную причину, по которой вы хотите достичь ту или иную цель. Почему для вас так важно похудеть, заняться спортом, научиться танцевать самбу или написать книгу? Может быть, вами руководит забота о здоровье или желание самореализации? Эта главная причина и будет двигать вас вперед, несмотря на трудности и временные неудачи.

5. Поощряйте себя каждый раз, когда вам удается сделать маленький шаг вперед на пути к своей цели. Поощрение не обязательно должно быть материальным, но обязательно наполнять вас положительными эмоциями. Если посещение выставки или футбольного матча дает вам заряд энергии, то почему бы не вознаградить себя подобным способом. В любом случае, важно праздновать свои успехи, поскольку даже для маленьких достижений вы приложили немало сил. Кроме того, это прекрасный способ сохранить мотивацию.

И напоследок. Помните, ваши мысли и чувства непосредственно влияют на возможности. Оптимистичные мысли заряжают энергией, придают уверенность в своих силах, поддерживают мотивацию. Поэтому так важно окружить себя людьми, которые разделяют ваши цели и убеждения. Другой способ, питающий настойчивость, – это чтение или прослушивание вдохновляющих материалов. Верьте в себя и будьте целеустремленны!

Успехов!

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

Прокомментировать