Как поднять настроение с помощью НЛП

Как поднять настроение с помощью НЛП

Плохое настроение, негативные эмоции, чувство апатии нередко возникают на протяжении жизни человека. А хочется, чтобы в жизни было побольше светлых и радостных событий, чтобы хорошее настроение нас не покидало. Как же улучшить свое уже испорченное настроение? 

Предлагаем вам воспользоваться техникой НЛП. Ее можно использовать, чтобы добиться много. Улучшить мнение о себе со стороны окружающих, принудить к осуществлению определенных и нужных вам действий другого человека, а также поднять настроение себе и близким.

Как улучшить себе и близким настроение с помощью НЛП?

В отличие от животных, зачастую у человека условный рефлекс возникает с первого раза. По этой причине мы можем закрепить в своем сознании хорошие эмоции. Так, например, в летнее время, когда вы находитесь на пляже и чувствуете себя счастливым, когда рядом волны, теплый песок и прекрасная погода, попробуйте зафиксировать это состояние. Необходимо лишь или как-то по-особому согнуть палец, или нажать пальцем на какую-нибудь точку на себе, и запомнить этот жест или движение. Такое действие в технике НЛП называется якорением.

Желательно каждый раз, когда вы счастливы, повторять этот жест. В последующем, когда вам будет грустно, все будет представляться безрадостным и не интересным, вы сможете улучшить себе настроение, просто повторив этот жест или движение. Настроение поднимется мгновенно и без всяких усилий. Якоря можно ставить не только при помощи прикосновения (движения). Есть также аудиальное (на звук) и визуальное (на изображения) якорение. Но для начала лучше использовать все-таки якорение на прикосновение, так как оно более эффектно.

Можно ставить якоря не только на улучшение настроения, но и на творчество, работу и многое другое. Использовать технику НЛП можно не только на себе, но и на близких людях. Для этого поставьте якорь, когда они находятся в хорошем настроении. К примеру, положите руку особым образом на плечо. И так делайте постоянно, когда человеку хорошо, чтобы наверняка зафиксировать эффект. Когда настроение будет плохим, будет достаточным лишь повторить движение.

Есть несколько правил, для того чтобы эффективно использовать якоря:

1. Якорь необходимо ставить, когда эмоция только возникает и начинает нарастать. Отпускать нужно, когда человек находится на пике переживания.

2. Лучше всего якоря устанавливать на выступающих костях. Это могут быть костяшки пальцев, локоть, ключица, колени, лопатка и плечо. На мягких тканях не стоит ставить якоря потому, что вы не сможете во второй раз попасть в то же самое место, и все ваши усилия будут напрасны. 

3. Необходимо сделать ощутимое и интенсивное прикосновение, чтобы оно отложилось на бессознательном уровне. Не нужно причинять боль и агрессивно нажимать на выбранную точку. Желательно, чтобы человек вообще не заметил якорения.

4. Для того чтобы добиться нужного эффекта, движение нужно в точности повторить, иначе у вас ничего не получится.

5. Постоянно подкрепляйте якорь, чтобы человек не забывал ощущения. Тогда эффект не заставит ждать себя.

При правильном подходе вы сможете поднимать как свое настроение, так и окружающих вас близких людей, забыть о том, что такое плохое настроение.

Екатерина Макарова специально для Блога Счастья!

как поставить якорь

Как я ставила якорь? (Личный опыт)

Ставить якорь можно не только для поднятия настроения. Вы можете заякорить уверенность в себе или даже ощущение умиротворения и спокойствия. Все что угодно! Самое удивительное, что все это работает! Да еще как!!!

Как я ставила якорь? Впереди маячили довольно напряженные деньки, которые могли подвергнуть мою нервную систему настоящему испытанию. Мой волшебный танк работает в основном при общении с конфликтными людьми, а тут предстояло выдерживать собственный «переживательный» штурм. Итак…

  1. Уединитесь, чтобы вас никто не побеспокоил
  2. Расслабьтесь и вспомните такой момент в жизни, когда вы испытывали пик нужной эмоции. Я, например, тут же «очутилась» в море. Теплая вода, легкий бриз, состояние невесомости… был настоящий миг блаженства.
  3. Насладитесь воспоминанием и в тот момент, когда ваши чувства будут в разгаре… пальцами одной руки надавите на любую точку другой руки. Можно выбрать точку на ноге и других частях тела. Я остановилась на месте чуть выше запястья. Жать до синяков не нужно, но это должен быть хороший посыл нервным окончаниям вашего тела. Вот и все, вы поставили якорь.
  4. Отвлекитесь. Займитесь на 10-15 минут своими делами. Затем нажмите на то самое место, куда вы поставили якорь. Если в этот момент вы начали испытывать  заказанные эмоции, значит все отлично. Если нет – повторите 1-3 пункты еще раз до достижения эффекта.

В первый раз у меня получилось «заякориться» лишь с 4й попытки.

В минуту Х, когда вам потребуется чувство спокойствия, просто нажмите на свой якорь.

К слову, якорь не держится долго. Через некоторое время приходится его «переустанавливать». Кроме того, вы можете поставить сразу несколько якорей на свое тело для разных ситуаций – чтобы например обрести уверенность, стать более раскованной,  превратиться в оратора и так далее.

Удачи и помните – мы настолько уникальные создания, что для нас нет ничего невозможного!

Анастасия Волкова

Прокомментировать