Сытый студент – это фантастика?

Вы видели когда-нибудь сытого студента?

Нет, я не о тех, кто учится в родном городе и находится под крылышком у родителей. Я о тех несчастных товарищах, которые уезжают далеко и, живя в общежитии, вкушают все прелести самостоятельной жизни.

Почему студент вечно голодный понятно всем: мозг активно работает и требует много дополнительной энергии. Сколько бы не насыщал желудок, все тратится во время шлифовки зубов о гранит науки.

Однажды, моя «сокамерница» по комнате притащила важную книжку о том, как сделать обед из ничего для студентов. Рецепты, кстати, были сногсшибательными, типа:

Делаем запеканку из «ничего»!

Откройте свой холодильник. У вас обязательно найдется маленький кусочек сыра, грамм двести свежей ветчины, пару яиц, молоко…

Сказать по правде, у нас перед стипендией или заветного платежа от родителей, такого не вообще не находилось… видимо не для нас пособие писали…

Меня всегда поражало, как у некоторых студентов развит нюх на вкусную и, что главное, легкодоступную пищу. Ну, например, я готовила в разное время. Графика как такового не было вообще. Однако моя сокурсница всегда приходила на горячее. Причем жила на два этажа выше. Понятно, что ее без проблем приглашали к столу. Да собственно никому не отказывали. Но уже создавалось такое впечатление, что где-то на кухне установлена скрытая камера. Даже удивлялись, если она вдруг задерживалась.

Моя тетя до сих пор вспоминает случай, когда она приехала ко мне в гости, а к нам зашли друзья. Она привезла вкусный тортик, и как только вскипел чайник, парни встали и молча вышли из комнаты.

«Чего это они?», не поняла она.

Но буквально через минуту в дверь снова постучали. Они вернулись. Но только не одни. С кружками.

Студенческая жизнь очень веселая… а если дело касается еды, то порой даже смешная.

Возвращаюсь как-то вечером с пар, слышу, на пятом этаже кто-то громко возмущается и в то же время тоскливо просит: «Ну, хоть кастрюлю верните, а!»

Оказалось, что у девушек с плиты уперли кастрюлю с макаронами по-флотски. Причем только ее, так как бытовая техника для кухни осталась нетронутой. Конечно, откуда они знали, что в поисках наживы бродят студенты с других факультетов. Хотя… здесь трудно судить наверняка. Видимо кому-то совсем тяжко стало. Кастрюлю им, кстати, через пару дней подкинули обратно. Чистую!

Ну, это я так… просто вспомнилось… сегодня болтала со знакомой второкурсницей, которая с упоением рассказывала, о том, насколько раньше была привередлива в еде. Даже капусту не ела, но сейчас она «всеядна». Студенческая жизнь расставила совсем другие приоритеты…

Анастасия Волкова

Прокомментировать