Волшебная дудочка

Стеклянные двери мягко разъехались в разные стороны, торжественно приглашая всех посетителей в огромный яркий зал. Света зашла в уютное помещение и невольно ахнула. Чего там только не было: витрины магазина были до потолка забиты блестящими красочными упаковками: уточки, погремушки, машинки, мягкие медвежата.

«Впечатляет!», чуть слышно пробормотала она, проходя между рядами, «Вот же повезло малышам!» Товар настолько потрясал своим изобилием, что на секунду девушке показалось, что у нее совершенно не было детства.

«Вам чем-нибудь помочь?», вежливо окликнула Светлану невысокая брюнетка в ярко-зеленой форме.

Света засуетилась, и, перебрав содержимое сумочки, наконец, вытащила смятый листок.

«Вертолеты gyro есть?», деловито поинтересовалась она.

Продавец на секунду задумалась и подвела ее к огромному стенду: «К сожалению, эти закончились. Но к нам совсем недавно поступили новые модели. Вам показать?»

«Нет, спасибо, я сама посмотрю», ответила девушка, подходя к цветастым коробкам.

Внимательно осмотрев стенд, она недовольно прищурилась. Ее племянник сто раз повторил, что ему нужен именно такой вертолет.

«Да, все-таки 10 лет раз в жизни исполняется», глубокомысленно подчеркнула она про себя, направляясь к выходу. Придется искать другой магазин. Однако добраться до дверей оказалось не так легко: маленькие ребятишки затеяли игру и весело бегали по проходам, с улюлюканьем прячась от своих уже очень рассерженных родителей. Света пару раз весьма проворно увернулась от бесшабашного табуна, но на третий случайно задела товар на одной из полок. Разноцветные барабаны и бубны упали на кафельный пол, громко звякнув металлическими корпусами.

«Вот, блин!», воскликнула девушка, принимаясь собирать рассыпанный товар. Она быстро поставила все по своим местам, и невольно замерла, случайно заметив рядом с детским пианино небольшую деревянную дудочку.

Воспоминания захлестнули ее… Когда-то давно маленькая девочка Света восторженно дудела днями напролет в точно такую же дудочку, с такими же красными цветочками на глянцевой лакированной поверхности. Она воображала себя красивой лесной феей, зазывающей зверей и птиц на огромный праздник. Но он так и не состоялся. Мама и папа в тот день громко ругались, и она, чтобы не слышать их плохих слов, затаилась у себя в комнате и чуть слышно дудела в маленькое деревянное отверстие. Почему они услышали? Она ведь играла не громко… папина рука размахнулась и выкинула в окно волшебный инструмент маленькой феи. На следующий день девочка Света долго искала его в кустах, но так и не нашла. Потом бабушка сказала ей, что дудочку унес зайчик на праздник, но он обязательно ее вернет!

«Он ее вернул?», глупо спросила Светлана, не замечая, как слезы катятся с ее глаз. Она взяла дудочку и прижала ее к сердцу.

«Я тоже такую хочу!», вдруг донесся до нее капризный детский голос. Маленькая девочка обиженно посмотрела на нее, требовательно топнув ногой.

«Не дам!», машинально ответила Света, вытерев слезы.

«Мама!!!», закричала малышка, громко заплакав, «Я хочу дудочку!» К Свете быстрыми шагами приблизилась солидно одетая полная женщина.

«Да как ты смела у ребенка забрать! Живо отдай!», возмущенно начала она, гневно тряся рукой.

«Я ничего не забирала! Это моя дудочка! Найдите себе другую», огрызнулась девушка, медленно пятясь к прилавку.

«Она у меня ее забрала!!!», снова заголосила девочка, «Моя дудочка! Моя!!!»

Света снова мрачно буркнула: «Не дам!» и быстро скрылась в проходе, притаившись в отделе мягких игрушек. Детский протяжный плач еще некоторое время доносился до нее. И когда все стихло, она как партизан вылезла из укрытия.

«Девушка!», окликнули ее сзади.

Светлана подпрыгнула от испуга на месте, и, повернувшись на зов, агрессивно выпалила: «Это моя дудочка!»

Продавец посмотрела на ее руку и, даже не моргнув, согласно кивнула: «Я gyro на складе нашла. Вы будете брать?»

«Чего нашли?», сгорая от стыда, переспросила девушка.

«Вертолет на радиоуправлении»

Света утвердительно угукнула, приходя в себя. Через пару минут ей завернули товар на кассе, и она пулей вылетела из магазина.

Прохладный вечер немного остудил ее кровь и, сев на какую-то лавочку у близлежащего дома, она начала глупо хихикать. Девушка вдруг почувствовала себя на пару десятков лет моложе. Вернувшись домой, Светлана немного подудела в свою волшебную дудочку и крепко заснула, придумав, что завтра обязательно напишет красивую сказку о том, как все лесные жители наконец-то собрались на праздник…

Анастасия Волкова

5 комментариев

  1. оксана:

    спасибо. я тоже ушла в детство =) *IN LOVE*

  2. Odessa:

    Дааааа…И Я ТУТ ВСПОМНИЛА ДЕТСТВО…
    Я вот помню, как будучи ещё совсем маленькой, во дворе потеряла красную железную лопатку. Ну ту, которой детки в песочнице играют. Она была уже облезлая, от частых «копаний», но самая любимая! И вот я её птеряла!
    До сих пор помню, кака я её искала и плакала…
    А может мне найти такую и купить? :-[

  3. OliaT:

    А у меня был любимый медвежонок. Как-то раз я его забыла после летних каникул у бабушки. С нетерпением ждала, когда же мы к ней поедем, чтобы его забрать.
    Но когда меня к ней привезли, оказалось что его отдали: «Потому что он был старый и некрасивый» — так мне сказала бабушка, пообещав купить нового, который естественно не смог занять в моем сердце место.
    Такие игрушки сейчас не продают, к сожалению, я бы таккого купила.

  4. sinael:

    у меня была любимая гоночная машинка, которая дожила до нынешнего времени в превосходном состоянии, и мой племяш от нее тащился и пищал, пока… бабушкин сарай не сгорел во время «зачистки на участке будущего строительства», устроенного внаглую прорабом стройки. и не докажешь ведь 8(
    но зато я знаю точно: как только мне понравится в магазине гоночная машинка инерционного типа, ярко-красная, пулеподобная — куплю не задумываясь! 8)

  5. sinael:

    п.с. коробка с игрушками у бабушки в сарае стояла. там не только машинка была…

Прокомментировать