Недружелюбный коллектив

Недружелюбный коллектив: 10 советов, как справиться с ситуацией

Случалось ли вам работать в недружелюбном коллективе? Возможно, ваши коллеги, начальник, даже сама рабочая обстановка действовали на вас угнетающе, и вам приходилось каждое утро буквально заставлять себя идти на работу. Безусловно, подобная атмосфера создает огромное напряжение и беспокойство, что негативно сказывается, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни.

Правда, ситуации бывают разные, поэтому однозначных решений не существует. Иногда проблема может заключаться в нас самих, а иногда не иметь ничего общего с нами. В идеале, конечно, необходимо сменить работу как можно быстрее, уйти из коллектива, в котором кроме отрицательных эмоций вы ничего не получаете. Однако жизнь не так проста, и многие предпочитают терпеть, поскольку не могут позволить себе потерять работу.

Если это ваш случай, и вы действительно не можете уйти с работы на данном этапе, то, по крайней мере, попробуйте сделать свое 8-ми часовое пребывание в коллективе более терпимым. Вот несколько советов, выберите из них те, что подходят именно к вашей ситуации.

1. Держитесь подальше от негативных людей, которые всегда жалуются или критикуют, так вы будете чувствовать себя спокойнее. Разумеется, это не всегда возможно, но прилагайте максимум усилий, чтобы избежать их общества, и уж, конечно, не принимайте участия в их разговорах. Подобные люди являются типичными эмоциональными вампирами, после общения с ними вы всегда будете чувствовать себя эмоционально опустошенными.

2. Пусть ваше рабочее место станет уголком покоя, используйте для этого фотографии, цветы, словом, все, что дает вам положительный заряд. Таким образом, вы будете чувствовать умиротворение, по крайней мере, в этом пространстве. Если работа вам позволяет, слушайте приятную музыку в наушниках, чтобы немного изолировать себя от окружающего негативизма.

3. Выполняйте свою работу настолько хорошо, насколько можете. Качественно сделанная работа, наполнит вас положительными эмоциями.

4.Будьте заняты. Праздное времяпровождение вызывает скуку, апатию и неудовлетворенность, как раз те чувства, которые не привнесут радости в ваши рабочие будни, и без того непростые.

5. Подумайте, как можно улучшить ситуацию. Нельзя видеть только отрицательное, необходимо искать возможные решения. Может быть, если вы приложите усилия, и немного лучше узнаете своих коллег, то обстановка на рабочем месте немного разрядится.

6. Не жалуйтесь все время. Такая позиция ничего не решит, а только ухудшит ваше настроение, а с ним и восприятие ситуации. Разумеется, у вас действительно может быть плохой день, но старайтесь, чтобы жалобы не стали привычкой.

7. Проводите время с друзьями после работы, такое общение поможет вам расслабиться, а если у вас есть хобби – тем лучше. Это зарядит вас энергией, чтобы эффективно противостоять рабочим проблемам.

8. Подумайте о преимуществах вашей работы. Почему вы согласились на эту должность? Что она вам дает? Может быть, вас устраивает зарплата или получаемый опыт, а, возможно, это просто ваше призвание? Есть ли у вас цель, связанная именно с этой работой? Найдите в ответах мотивацию и пусть она придаст вам сил идти вперед и не сдаваться.

9. Установите границы. Это крайне важно! Не позволяйте коллегам отрывать вас каждую минуту по незначительным поводам или, того хуже, перекладывать свои обязанности на вас. Научитесь говорить «нет» и соблюдать свои интересы.

10. Решайте конфликты по мере их возникновения. Благоразумие подсказывает избегать ненужных столкновений, тем более, если кто-то из ваших коллег сам по себе человек конфликтный. Но в случае вовлечения в один из них, постарайтесь решить напряженную ситуацию как можно быстрее, чтобы не затаивать обиду или неудовольствие – эти эмоции лишат вас душевного покоя, и радости работать в данном коллективе не добавят.

Следует признать, воплотить в жизнь приведенные выше советы, бывает непросто. Но если вы не можете или не хотите остаться без работы, сделайте со своей стороны все возможное, чтобы улучшить ситуацию на рабочем месте. В любом случае, подобный опыт очень полезен – он будет способствовать вашему личностному росту, ведь применение этих советов сделает вас более зрелой личностью.

Успехов!

Светлана Чамби специально для Блога Счастья

Прокомментировать