Художница своей жизни

Художница своей жизни

Любовь, душевное спокойствие, понимание близких… Как часто все это теряется, погребенное под ежедневной рутиной. Можно ли отвратить надвигающуюся депрессию, найти спасение от скуки?

Может, в коммуналку?

«Тоска невыносимая, — жаловалась Ольга подруге при встрече, — все надоело! У меня такое ощущение, что я просто тону в этой серости… Каждый день одно и то же!» Глядя на Ольгу, кто-то обязательно сказал бы: «Ну, вот очередная неуравновешенная особа, сама не знает чего хочет». Да уж, о чем еще мечтать: сын — отличник, муж — золото: не бьет, не пьет, деньги в дом несет, отец прекрасный, жену любит, не изменяет ей. Что же касается романтики, то ей место — в молодости, тогда и надо было ловить момент и наслаждаться. Некоторые возразят: «Надо ее в коммуналку с пьяницей да драчуном, тотчас свое сегодняшнее положение оценила бы!» Неужели очередные истерики птички из золотой клетки? Метание сидящей дома жены нового русского? Но муж у Ольги никакой не новый русский, а она отнюдь не домохозяйка.

Бесконечное дежурство

В тот вечер Ольгу будто прорвало. Женщина сама от себя не ожидала подобных откровений. «Понимаешь, я уже забыла, что такое искренне радоваться новизне! — изливая душу подруге, Ольга готова была расплакаться. — Все всегда одинаково. В будние дни — вернулись с работы, поужинали, спросили, как день прошел, что нового на работе, проверили уроки у сына, посмотрели телевизор, легли спать… И так — каждый день. По праздникам — дежурный поцелуй, розы и очередная «Белочка», а ждешь ведь сюрприза, неожиданности, чего-то оригинального. Я понимаю, что после стольких совместных лет жизни сложно поддерживать новизну, но ведь без этого умрут любые чувства! А я не хочу дожидаться момента, когда муж окончательно охладеет ко мне! Может быть, у нас все слишком правильно, не хватает какой-то остроты в отношениях? Но не изменять, же мужу, да и меня не тянет, тем более, не хватало еще, чтобы он себе кого-то завел».

Стоит заметить, Валентин, муж Ольги, и до брака не отличался особой романтичностью, но это все компенсировалось молодостью, еще не «обрутинившейся» любовью, свежестью чувств и другим восприятием жизни. Поэтому подруга, выслушав Ольгу, вынесла вердикт: «Ну ладно, Валентин твой не изобретателен, но ты-то, вспомни, что в институте выдумывала — первой заводилой была, неужели источник иссяк? Возьми себя в руки и действуй — пусти в дело свою бурную фантазию и стань художницей собственной жизни!» Хорошо иметь подруг-оптимисток, которые способны вдохновить и вас. Вот и на Ольгу подействовало жизнелюбие подруги: она решила, во что бы то ни стало разукрасить семейную жизнь самостоятельно. И как можно ярче. Причем неожиданные перемены предполагались уже в ближайшие выходные…

Семейный вояж на дачу

Женщина долго думала, с чего бы начать. Отправить сына Антона к бабушке, а квартиру на пару дней превратить в султанские палаты из тысячи и одной ночи? Изобразить прекрасную Роксолану и разжечь, так сказать, подзабытую страсть? Но с сексом у них и сейчас все не так плохо. Конечно, не так часто, чем раньше, но ведь и им не по шестнадцать лет. Может быть, соблазнить мужа сексом в необычном месте? Например, на заднем сиденье автомобиля? Нет, пожалуй, Валентин не согласится… Перебрав множество вариантов, Ольга остановилась на самом нейтральном: семейный вояж на дачу к подруге — вот то, что надо! Свежий воздух полезен для здоровья, а семейные походы — для укрепления семьи, да и ребенку следует уделять больше внимания: кроме телевизора ничего знать не хочет. Сказано — сделано. Но если вы думаете, что остальные члены семьи восприняли это на «ура», то ошибаетесь. Сын сразу спросил, есть ли там телевизор, а муж недовольно пробурчал, что собирался чинить машину. Но в итоге Ольгины доводы о чистом воздухе и семейном общении сыграли свою роль. Наконец-то долгожданные выходные наступили, и семья отправилась на дачу подруги. Вылазка оказалась достаточно удачной: компания неплохо провела время, и все остались довольны. «Так, общесемейный климат немного подправили, — решила Ольга. — Теперь можно переходить непосредственно к отношениям с мужем…»

Рассекреченный детектив

Варианты типа ужина при свечах и в праздничном лифчике Ольга отбросила: не интересно. А вот классическая идея — заставить поревновать мужа — захватила молодую женщину. Кандидатуру на роль соперника долго искать не пришлось — был у нее один институтский приятель. Его, правда, долго пришлось упрашивать — мужская солидарность, видите ли, в нем проснулась. Но в итоге друг все-таки поддался на уговоры. Через несколько дней готовый на подвиги приятель уже поджидал Ольгу с цветами у офиса, именно в тот день, когда муж обещал заехать за ней. Валентин же, увидев разыгранную специально для него сцену вручения цветов и таинственных многозначительных улыбок на лицах заговорщиков, лишь спросил, шутя, когда жена села в машину: «Слушай, уж не изменяешь ли ты мне?» Эпизод его, казалось, особо не заинтересовал. Оля даже обиделась. Дальше по плану шли таинственные звонки ей домой и молчание в трубку, когда ее снимал муж. Только через какое-то время Валентин начал проявлять беспокойство. Ольга решила, что, пожалуй, достаточно: не дай Бог разбудит в муже дремавшего Отелло. И вот, когда она уже собиралась сообщить институтскому приятелю об окончании операции, Валентин, заслышав очередной телефонный звонок, огорошил: «Ты бы дала человеку отдохнуть, ему наш телефонный номер уже, наверное, в страшных снах является». Оказывается, приятель ее «предал», и муж с самого начала обо всем знал! Вот и верь после этого мужчинам. Ольга чуть не устроила скандал приятелю — ведь он ее поставил в очень щекотливое положение. Что мог подумать о ней собственный муж? Впрочем, он, кажется, абсолютно все правильно понял…

Роман с супругом

Неизвестно, до чего бы еще дошла Ольга со своей изобретательностью, если бы однажды Валентин не пришел домой с шикарным букетом цветов и не предложил: «Устроим романтический вечер!» После ужина в ресторане Ольга с удовольствием отметила, что такого потрясающего вечера в ее жизни не было уже давно. Вот она, долгожданная новизна! Оля осознала, что у нее все получилось, и Валентин таки понял, чего не хватает жене. Для этого пришлось, правда, превратить на некоторое время собственную жизнь в детективный телесериал, ну да ладно. Ведь результат этого стоил! К тому же сам процесс внедрения новых ощущений в семейные будни помог молодой женщине справиться с начинавшейся было депрессией. Теперь же ни о какой тоске даже не было речи — все мысли Ольги были поглощены другим: кажется, у нее начинался новый роман с собственным мужем!

Заедает зеленая тоска… Как быть?

Трепетные романтические ухаживания, звездные ночи, охапки цветов, поцелуи под луной — звучит до банального просто и, возможно, немного затерто, но от этого не менее притягательно. Не успели оглянуться, как медовый месяц остался в прошлом, дети уже ходят в школу. Все прекрасно, но на вас вдруг нападает невыносимая скука. Каждый последующий день похож на предыдущий, и вы можете в малейших деталях предсказать, как пройдет сегодняшний вечер или завтрашний праздник. Ничего не случается? Но не подойти ли к этому с другой стороны? Во-первых, лучше пусть ничего не происходит, чем происходит что-то неприятное или плохое; во-вторых, что вам мешает заставить окружающий мир завертеться вокруг вас?! Иногда даже обычный поход в театр или ночной клуб разбавит такую ненавистную серость. Идя утром на работу, вы будете думать не о том, какой сегодня ужасный день и вообще погода плохая, а вспоминать, какие чудесные были выходные, и придумывать программу развлечений на следующие. Старайтесь видеть во всем положительную сторону, а негатив не замечать.

Алиса Светлищева специально для Блога Счастья!

2 комментария

  1. Натали:

    Все верно, новизны нам в жизни не хватает, только таких понятливых мужчин, и друзей способных проявить «мужскую солидарность»практически нет. Отсюда и все наши проблемы!

  2. Светлана Мельникова:

    Очень понравился рассказ про умницу-красавицу! Молодчина! Не ныла, не впадала в депересии и униние. Просто искала варианты и действовала.
    Все желаю того же! Не ныть, не жаловаться, не сидеть и не зарабатывать себе пролежни на «одном месте». Действовать, искать способы, искать варианты пути… И радость обязательно вас посетит!
    Всем удачи!

Прокомментировать