Женщина и суеверия

Мужской взгляд

С незапамятных времен у всех женщин планеты Земля всегда был повод о чем-либо волноваться. Будет засуха или не будет? Встанет завтра солнце или нет? Кто виноват? Что делать? И, наконец, самый главный и волнующий вопрос: каким будет ОН? Ее единственный и неповторимый мужчина. А как у нас будет с НИМ после встречи? Долго? Недолго? Хорошо – плохо? Будет пить – не будет? А гулять? А детки народятся? А сколько? Просто голова кругом!

От этой извечной женской мнительности и появились на земле суеверия, которые подчинялись сложной системе примет, подсмотренных женщинами якобы у самой матушки-природы. Процесса подглядывания я не знаю, не понимаю и, честно говоря, понимать не хочу, но, думаю, можно предположить, как все начиналось.

Вообще, приметы создавались женщинами несколько избирательно: в основном для женщин и, зачастую, против мужчин. Началось это, скорее всего, очень и очень давно, в каком-нибудь каменном веке. Ведь тогда как было? Приволок мужик мамонта с охоты, бросил тушу у порога пещеры, поел, женщину свою обнял до хруста в женщине и – на боковую.

И невдомек ему, горемычному, что его нареченная вместе с подругами тут же бежит смотреть, на какую сторону лег хвостик брошенного наземь мамонта? Ой, только бы не на заход солнца – уйдет тогда любимый кроманьонец к соплеменнице-разлучнице, к той, которая на теле волосы научилась выдергивать, а на голове – выбеливать! Ой, горе-горюшко первобытное!

Вот вам и новое суеверие родилось, которое и дочкам неплохо бы передать, чтобы стереглись в случае чего. Случаев-то много разных бывает. А мы по каждому случаю – да своим отдельным суеверием!

А вообще, складывается ощущение, что большинство примет действительно были придуманы женщинами от излишней мнительности и только ради собственного успокоения. Кроме того, многие приметы служат для оправдания собственных несбывшихся надежд или помыслов.

«…Что? Ваш брак быстро распался? А каравай, который подносили молодым на свадьбе, потом, во время застолья, весь съели? Как не знаете?! Не проследили? Ну, вы даете! Теперь-то все понятно, почему развод и дети страдают»

И успокоившейся женщине становится понятно, что в ее не сложившейся судьбе виновата не она с бывшим мужем, а подлое хлебобулочное изделие. Даже в более простых жизненных моментах приметы склонны успокаивать излишне мнительных девушек, женщин и даже вполне зрелых, безо всяких там суеверий состоявшихся в этой жизни дам.

«…Локтем ударилась о столешницу… больно-то как! Что там у нас приметы по этому поводу говорят? Холостой кавалер вспоминает?.. Ах! Кто это, интересно?» И все – отступает боль (раз не зазря потерпела – то можно!), розовеют щеки, откуда ни возьмись, появляется королевская осанка, гордо поднимается вверх подбородок… Вот ведь что делает с женщиной хорошо составленная кем-то и когда-то примета!

В таких вас, уверенных, что все происходит к лучшему, и влюбиться не грех. Вы нам, главное, навстречу с пустыми ведрами не попадайтесь… Стоп! Извиняюсь: случайно влез в зону чисто мужских суеверий. О них – как-нибудь потом.

Ведь они-то – действительно сбываются!

Женский взгляд

Ох, какие мы, женщины порой мнительные! По деревяшке стучим, три раза сплевываем. Будто от этого какой-то толк есть. Признаюсь честно, я до сих пор за пуговицу стараюсь держаться, когда черная кошка дорогу перебегает. Как в детстве научили, так все… иначе не получается. Фраза «к беде!» сразу перекрывает все зачатки здравого смысла.

Хорошо хоть отучила себя повторно спотыкаться. А то, помню, как я в школе, в средних классах свои носы у туфель сбивала. Примета есть такая: споткнешься левой ногой – к неприятности, правой – к добру. И что вы думаете? Когда я случайно запиналась о «плохую» ногу, тут же старалась споткнуться о другую. Логика была железной: «типа, когда сразу на обе – вообще ничего не случится»…

На мой взгляд, женщины более суеверны, чем мужчины. И скорей всего, потому что более осведомлены во всех этих приметах. Наверное, лучше бы мы всякие технические штучки (типа монтаж систем контроля доступа) знали, чем лишний раз так заморачивались. И хоть мы и не относимся с безрассудством ко всем негласным «правилам», все равно же  их соблюдаем.

Совсем недавно встречалась с подругой, которая собралась замуж. Она мне полчаса рассказывала, что будет брать гладкие обручальные кольца, так как это поспособствует размеренной семейной жизни. Скажите, сколько пар уже расстались, хотя на пальцах у них были гладкие кольца? А сколько пар до сих пор живут долго и счастливо с «нестандартными» колечками? Во что ты веришь, то и происходит.

Ни приметы диктуют нам условия жизни, а мы сами настраиваем себя на негатив. И он случается! Вот еще одно вам подтверждение того, что сила мысли творит чудеса…

Кстати, многие приметы – это небольшие предостережения безрассудным людям. И их даже можно объяснить. Например:

«Не сиди на столе, плакать будешь». Конечно, упадешь, ударишься и будешь. Все очень логично…

или «Мусор на ночь выносить к беде». Еще бы! На улице темно, не дай Бог оступишься, опять же упадешь и больно ушибешься. Вот она вам и беда, в самом неприкрытом виде…

А вообще предлагаю сделать себе свой список хороших примет и искренно в них верить! И тогда бесконечный позитив во всем нам просто обеспечен!

Дмитрий Подоксенов, Анастасия Волкова

1 комментарий

  1. оксана:

    спасибо Вам. и рассмешили и научили =)

Прокомментировать