Как развить интуицию

Психологи считают, что интуиция есть у каждого человека, но не каждый обращает внимание на сигналы, которые подает подсознание. А ведь благодаря «голосу сердца» можно бы было решить многие проблемы.

Шестое чувство заложено природой в каждом человеке, так же, как зрение, слух обоняние. Только не все умеют слушать свой внутренний голос. Наверно, каждый человек может вспомнить хотя бы один случай, когда интуиция подсказала ему сделать что-то или наоборот, внутренний голос удержал его от какого-нибудь действия, и именно такое решение оказалось правильным, хотя для этого не было никаких объективных предпосылок.

Психологи составили примерный список навыков и умений, которые говорят о развитой интуиции. Если это написано про вас, то вашей интуиции можно только позавидовать.

— Если вы, начав какое-либо дело, как правило, успешно его завершаете.

— Ваше первое впечатление о человеке всегда оказывается самым верным. Окружающим редко удается вас обмануть.

— В магазине вы не стоите подолгу у прилавков, выбирая товар, вы точно знаете, что вам нужно и ваш выбор обычно оказывается правильным.

— Вы легко ориентируетесь в незнакомом месте, хорошо чувствуете время, можете определить его без часов, с точностью до 10-15 минут.

— Легко разгадываете кроссворды и головоломки.

— У вас много идей и планов.

Даже если развитая интуиция — пока не ваш «конек», не стоит расстраиваться. «Шестое чувство» можно развивать. Для того, чтобы услышать, что нашептывает тебе твой внутренний голос, прежде всего, нужно научиться расслабляться. Наш мозг постоянно ведет внутренний монолог, или даже диалог, сам с собой. Мысли нагромождаются одна на другую, не останавливаясь, с утреннего пробуждения и до вечернего сна. Как же может тонкий внутренний голос пробиться через эту стену постоянной болтовни?

упражнения для развития интуиции

Как развить интуицию – первый шаг

Нужно принять удобную позу, расслабиться и постараться установить «внутреннюю тишину», это значит остановить хор своих мыслей, дать разуму отдохнуть. Вот в такие моменты и включается интуиция. Вы можете мысленно задать интересующий вас вопрос и попробовать почувствовать, что отвечает интуиция. Причем ответ не надо придумывать, нужно подождать пока он сам всплывет, неизвестно откуда. С первого раза может ничего и не получиться. Разум не так просто заставить замолчать и не вмешиваться в процесс общения с интуицией. Но если повторять это упражнение часто, то ответы все чаще будут приходить именно от интуиции.

Существуют упражнения, которые способствуют развитию интуиции.

1. Игра в предсказания. Предсказывайте какие-либо события и записывайте свои предсказания. Записывать нужно обязательно, потому что через какое-то время вы не вспомните не только, что именно вы предсказывали, но и о том, что вы вообще этим занималась. Потом возьмите свои записи и сравните с тем, что произошло на самом деле.

2. Попрощаемся с часами. На один день откажитесь от всех часов и проживите день, ориентируясь на свое внутреннее ощущение времени.

3. Угадалки. Если вы знакомитесь с новым человеком, попробуйте угадать его возраст, род занятий, увлечения, черты характера. А потом, узнав человека поближе, сравните, правильно ли вы предположили.

4. По воде. Выберите ровную поверхность и налейте на неё лужицу воды. Некоторое время просто рассматривайте эту лужицу, а затем начните водить по ней пальцем, не заботясь о каком-то рисунке. Считается, что это упражнение очень хорошо развивает интуицию.

Также помогают развить интуицию честные диалоги с самим собой. Попробуйте докопаться до истинных причин своих поступков. Например, все ваши знакомые знают, что вы давно мечтаете научиться водить машину. На вопрос, почему не посещаете курсы вождения, вы всегда отвечаете, что пока нет времени. Попытайтесь честно докопаться до истинной причины. Скорее всего — это будет или страх, или неорганизованность, или нежелание чем-то жертвовать ради посещения курсов. Только, узнав настоящую причину, вы сможете что-то изменить в своей жизни.

Галина Матросова

6 комментариев

  1. Марина:

    Какая замечательна статья.Руководство к действию. Спасибо Вам.

  2. Ксюша:

    Спасибо за легкий и ненавязчивый стиль изложения. Сколько читала статей о развитии интуции, ваша понравилась больше всего…коротко и о главном, очень толковые советы. Развиваю интуицию на практике…как правило действует безошибочно. Особенно, что касается определения типа людей 🙂 А вот без часов еще не пробовала жить…надо попробовать, спасибо за идею 🙂

  3. Екатерина:

    Спасибо огромное.Буду практиковать,чтобы развить свою интуицию. *ROSE*

  4. Женя:

    спасибо огромое за курс для чайников!!!!есчо раз повторюсь мне ваш сайт очень понравился я уже нашла многа многа полезного!!! 😀 😀 😀 😀 😀

  5. Диана:

    Анастасия -это ведь и есть слушать голос своего сердца? Долой рассуждения РАЗУМА!:)

  6. Юлия:

    Не знаю, я уже давно активно пытаю первые три пункта (не из этой конкретно статьи узнала), но толку..

Прокомментировать