Медитация Ошо: открываем глубины непознанного

Учение Ошо получило свое название от имени наставника. Любимым занятием Ошо было трактование религиозных текстов. Сложные духовные воззрения излагались в его речи простым и доступным языком. Его разговоры посвящались природе ума и умению покидать эти пределы посредством медитации.

Медитация в понимании наставника – путь постижения окружающего мира, основных принципов его устройства. Медитативная техника Ошо позволяет освободить прочно спрятанные в глубинах психики чувства и эмоции, снять накопившееся напряжение.

Утро необходимо начинать с создания прекрасного настроения. Первые 10-15 минут после пробуждения должны быть наполнены приятными мыслями. Свой организм необходимо настроить на рабочий день, который будет полон позитива.

МЕДИТАЦИЯ “ЗОЛОТОЙ СВЕТ”

Это простой способ преобразования вашей энергии и направления ее к высшему. Упражнение нужно делать по меньшей мере два раза в день.

Лучшее время— рано утром, как раз перед тем, как встать с постели. В тот момент, когда вы почувствуете, что бодрствуете, что проснулись, делайте ей 20 минут. Делайте ее именно в этот момент, так как когда вы просыпаетесь, вы очень тонки, чувствительны. Когда вы выходите из сна, вы очень свежи и воздействие будет глубоким. Когда вы только что проснулись, вы меньше в уме, чем когда бы то ни было, так что метод может проникнуть через трещины до самой сокровенной сердцевины. Рано утром, когда вы просыпаетесь и когда просыпается вся земля, существует огромная приливная волна энергии пробуждения по всему миру— используйте этот прилив, не упустите этой возможности.

Все древние религии использовали для молитвы раннее утро, когда встает солнце, так как восход солнца — это восход всех энергий бытия. В этот момент вы можете просто прокатиться на волне поднимающейся энергии, это будет легче, чем в другое время. Вечером это будет труднее, энергии спадают, тогда вам придется бороться с течением. Утром вы будете двигаться по течению.

Просто лежите, как вы обычно лежите в своей постели, на спине. Держите глаза закрытыми. Когда вы вдыхаете, представьте себе золотой свет, входящий через вашу голову в тело, как будто солнце встало совсем рядом с вашей головой. Вы просто пусты, и золотой свет наполняет вашу голову и идет вглубь, вглубь до пальцев ног. Когда вы вдыхаете, представляйте это. Этот золотой свет поможет, он очистит все ваше тело и наполнит его созидательностью. Это — мужская энергия.

А когда вы выдыхаете, представьте другое: темнота входит в пальцы ног, великая темная река вливается в ваши ступни, поднимается и выходит из головы. Дышите медленно и глубоко, чтобы это представить. Это — женская энергия. Она вас размягчит, сделает восприимчивыми, она вас успокоит и даст вам отдых. Делайте это очень медленно и так как вы выходите из сна, у вас будет очень глубокое и медленное дыхание, потому что тело отдохнуло, оно расслаблено.

Другое наилучшее время— когда вы ложитесь спать, ночью. Ложитесь в постель и на несколько минут расслабьтесь. Когда вы начинаете чувствовать, что вы на грани между сном и бодрствованием, как раз посередине, начинайте упражнение опять. Делайте его 20 минут. Если вы заснете, делая его, это — самое лучшее, так как действие будет оставаться в подсознании и будет продолжать работать.

Если вы практикуете этот простой метод в течение 3 месяцев, вы будете удивлены — нет нужды в подавлении, началось преображение.

Ошо

Ошо полагал, что человек — это инструмент освоения окружающего мира. Для достижения успехов в мире инструмент необходимо настраивать. Программирование прекрасного дня начинают со смехотерапии. Сразу после сна необходимо засмеяться, развеселить себя просмотром смешного мультфильма, видеоролика или прочтением анекдота.

Медитации Ошо наполняют окружающую атмосферу весельем и беззаботностью, заряжают бодростью и позитивом на весь день. Обычное состояние человека воспринимается как сосуд, наполненный пылью. Работа ума постоянно производит все новые и новые слои пыли. Сознание в такой ситуации пребывает вне медитации.

С исчезновением мыслительных процессов, желаний и воспоминаний появляется покой. В нем посредством медитации можно продвигаться по извилистым дорожкам сознания.

 ЖИВИТЕ В ЭТОТ МИГ

Когда вы углубляетесь в медитацию, время исчезает. Когда медитация действительно расцветет, никакого времени не найдешь. Это происходит одновременно — когда исчезает ум, исчезает и время. Потому-то на протяжении веков мистики говорили, что время и ум — ни что иное, как две стороны одной медали. Ум не может жить без времени, а время не может жить без ума. Время — это способ существования ума.

Потому-то все Будды настаивали: “Живите этим мгновением”. Жить в это мгновение — это медитация, быть просто здесь и сейчас — это медитация. Те, кто просто здесь и сейчас в каждый миг со мной — в медитации. Это медитация — вдалеке кукует кукушка, пролетает самолет и вороны, и птички — и все в молчании, и в уме нет никакого движения. Вы не думаете о прошлом и не думаете о будущем. Время остановилось. Мир остановился.

Остановка мира— в этом все искусство медитации. А жить в данный миг— это жить в вечности. Вкушать миг — без идей, без ума, значит вкушать бессмертие.

Ошо

Состояние тишины и покоя освобождает от возникновения иллюзий, позволяет разобраться во внутреннем мире. Природа человеческой души наполнена чистотой, она свободна от мыслей и желаний, воспоминаний и мечтаний. Избавление себя от груза социальных функций является наивысшей целью в медитации.

Применение подобной техники мышления подходит для людей мужского и женского пола, различного вероисповедания и возраста. Регулярные упражнения меняют мировоззрение, способствуют развитию легкого отношения к действительности.

Медитации должны происходить на фоне полной релаксации организма. Поза должна быть комфортной, руки и ноги расслаблены. В помещении должен быть чистый и немного прохладный воздух, приглушенный свет.

Достижение вершин познания мира считается просветлением. Просветленным доступны лишь два великолепных чувства — любовь и взаимопонимание. Они являются следствием внутренней трансформации, происходящей в результате медитации.

Гнев, агрессия, страдания уходят в прошлое, благодаря постоянной работе над процессами сознания. Блаженство окутывает душу и тело посвященного человека.

 ИЗБИЕНИЕ ПОДУШКИ

Когда вы чувствуете гнев, нет нужды направлять гнев на кого-то; просто гневайтесь. Пусть это станет медитацией. Закройтесь в комнате один, и пусть гнев проявится настолько, насколько сможет. Если вы чувствуете, что избили бы кого-нибудь, бейте подушку.

Делайте все, что хотите; подушка никогда не будет возражать. Если вы хотите убить подушку, хватайте нож и убейте её! Это помогает, это сильно помогает. Невозможна представить, как может помочь подушка. Просто бейте её, кусайте, швыряйте.

Если вы настроены против кого-то, напишите его имя на подушке или приколите к ней фотографию.

Вы почувствуете себя нелепо, глупо, но гнев — нелеп, вам с этим ничего не надо делать. Так пусть он и будет, и наслаждайтесь им как энергетическим явлением. Это — энергетический феномен. Если он никого не затрагивает, в нем нет ничего плохого. Когда вы вновь и вновь это попробуете, вы увидите, что мысль о том, как кому-то сделать больно постепенно исчезает.

Пусть это станет ежедневной практикой — всего 20 минут каждое утро. И потом наблюдайте весь день. Вы станете более уравновешенными, так как энергия, которая становится гневом, была высвобождена; энергия, которая стала ядом, высвобождена из системы. Занимайтесь этим по крайней мере 2 недели, и через неделю вы удивитесь, обнаружив, что какова бы ни была ситуация, гнев не возникает. Просто попытайтесь.

Ошо

Духовная практика учителя Ошо опирается на основные постулаты буддизма. Однако, духовное течение не требует отречения от мирского образа жизни. Люди ведут привычную жизнь, в определенные моменты погружаясь в процесс изучения самого себя. Техники медитации позволяют окунуться в глубины сознания и открыть неведомые ранее тайны.

Блог Счастья

1 комментарий

  1. ГАЛИНА:

    ОГРОМАДНЕЙШЕЕ БЛАГО ДАРЮ создателям этого УНИКАЛЬНОГО БЛОГА!!!!!!!!!!!!!! Как ПРЕКРАСНО,что ВЫ ЕСТЬ!!!! Я НАЧИНАЮ ЖИТЬ ПО-НОВОМУ, БЛАГОДАРЯ ВАМ!!! С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ и ПОЧТЕНИЕМ, ГАЛКА- ВЕЛИКАЯ ПОНИМАЛКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прокомментировать