7 ошибочных решений, о которых вы пожалеете

Многим знакомо чувство, что от жизни мы ждали больше, чем имеем в настоящий момент. Почему оно возникает? Можно ли избежать тоски и разочарованности? Рассмотрим семь ошибочных решений, которые могут со временем привести к сожалениям о прожитых впустую годах.

1. Тратить силы на то, чтобы хорошо выглядеть в глазах окружающих

Если большую часть жизни вы стараетесь произвести впечатление на других людей, вы можете однажды забыть, кто вы на самом деле. Маска, приятная для других, может оказаться очень опасным инструментом. Привыкнув к ней, вы просто не сможете ее снять. Жизнь с оглядкой на чужое мнение вызывает чувство разочарования и раздражения. Почему? Ответ прост: вы живете не своей жизнью.

Однажды пора перестать соответствовать требованиям родителей учителей, друзей и коллег. Как вам стать счастливым, знаете только вы, и вам придется сбросить маску, чтобы достичь гармонии с собой. А недостатки… Что ж, они есть у всех. Помните, что если вы их прячете, то никогда не сможете стать совершеннее.

2. Достижение чужих целей

В нашей жизни бывает множество моментов, когда мы принимаем чужие цели за свои и начинаем жить ради них. Но это путь в никуда. Однажды, достигнув очередную цель, мы понимаем, что она была не нужна. И возникает тоска, которая может обернуться депрессией.

Настоящая жизнь начинается только там, где мы живем своими мечтами. Посмотрите на то, как вы живете. Разве это устраивает вас? Возможно, нужно задуматься о своих истинных мечтах? Даже если окружающие люди не могут вас понять, не спешите отказываться от своих целей. Они ваши и только ваши. Чтобы стать счастливым, необходимо осознать их и быть верным выбранному направлению.

3. Ожидание понедельника, чтобы начать новую жизнь

Ежедневная рутина затягивает настолько сильно, что подчас мы забываем о своих мечтах. И когда вспоминаем о них, то откладываем их воплощение. Так происходит до тех пор, пока мы не понимаем, что времени для реализации глобальных планов может просто не хватить. Ведь никто не может жить вечно.

Стоит ли откладывать мечты в долгий ящик? Начните воплощать их прямо сейчас, когда вам пришла в голову очередная замечательная идея. Перестаньте прятаться, у вас просто нет времени на то, чтобы лениться и находить бесконечные оправдания своим поражениям. Помните, что жизнь коротка.

4. Жадность и боязнь перемен

Скупость – одна из причин того, что люди начинают жить мелкими целями и забывают о больших мечтах. Будьте щедрыми, не бойтесь, что кто-то заберет ваше богатство или идеи. Не стоит держаться за прошлое, в будущем вы сможете достичь гораздо большего. Выбрасывайте старые вещи и расставайтесь с прошлым легко. Тогда вам откроются новые дороги.

5. Боязнь поражений и чрезмерная осторожность

Если вы легко отказываетесь от намеченного из-за первого же промаха, вы не сможете достичь ничего из задуманного. А страх ошибки заставляет нас ценить себя ниже, чем мы того заслуживаем. Долой страхи. Каждый имеет право на ошибку, и промахи – это лишь знаки, что вы идете вперед. Не сдавайтесь, будьте сильными и знайте, что только достойный человек ставит себе большие цели. Путь к ним не прост, но иногда нужно упасть, чтобы оттолкнуться от земли и набраться новых сил.

6. Попытки держать все под контролем

Человек не может держать под контролем всех людей и события, находящиеся в поле его внимания. Мало того, что таким образом вы «душите» своих близких, вы не даете и себе расслабиться и наслаждаться жизнью. Все следует идти своим путем, даже если вы этого не понимаете и не принимаете. Позвольте океану событий нести вас к новому берегу. Иногда это бывает необходимо.

7. Неразборчивость в выборе друзей

Иногда нужно держаться дальше от людей, которые способны вовлечь вас в неприятности. Если вы уверены, что у вас все под контролем, вы ошибаетесь. Вы можете получить удар в самый неожиданный момент. Самый эффективный способ избежать неприятностей – не давать им ни малейшего шанса. Держаться в стороне от опасных компаний – это ваша обязанность, если вы не хотите рисковать всем, что имеете.

Наталья Чиркова специально для Блога Счастья

 

 

Прокомментировать