Секреты негативной мотивации

«Кнут» для самого себя

Любая деятельность, чтобы быть успешной, должна быть мотивирована. В связи с этим обычно говорят о желаниях, мечтах, целях, то есть о позитивной мотивации.

Но иногда негативная мотивация бывает более эффективной, особенно если бездействие становится опасным для здоровья, карьеры, отношений. Любой человек хочет избежать наказания, неприятностей, проблем, неодобрения. Этот феномен и надо использовать, но не для внешнего принуждения, а для самомотивации.

Как же можно подтолкнуть себя к действию, используя метод «кнута»?

1. Запугать себя.

Страх – не лучший стимул для действия, но в некоторых ситуациях он оправдан. «Если буду есть фастфуд, тортики и лежать перед телевизором, то стану похожа на…» (добавьте конкретное имя, образ). Одна молодая женщина немедленно занялась собой после слов мамы: «Дочка, ты корова!» Грубо, но, как оказалось, действенно.

Мужчина курил 30 лет, но отказался от губительной привычки, услышав вердикт врача: «Еще пару лет и будем ампутировать ногу».

2. Наказать себя.

Сегодня отказался от утренней пробежки? Завтра встану на 30 минут раньше и буду бегать больше, чем обычно. Опоздала на 15 минут на работу? Завтра придется прийти на 15 минут раньше. Но тут должен быть строгий самоконтроль.

3. Посоревноваться с кем-нибудь.

Тот факт, что никто не любит проигрывать, стоит тоже использовать для самомотивации. Решили похудеть? Договоритесь делать это вместе с подругой. Во-первых, вместе веселее. Во-вторых, есть возможность посоревноваться.

Можно взять себя на «слабо». А слабо пойти в 5-дневный пеший поход? Неужели откажетесь?

4. Объявить всем о принятом решении.

Вы решили заняться йогой или отказаться от пива? Расскажите об этом родным и друзьям. Уж поверьте, они не забудут о вашем обещании, не дадут отступить. «Сожженные мосты – топливо побед».

Можно заключить пари на значимую для вас сумму. Задумаешься, прежде чем нарушить обещание.

5. Использовать материальный стимул, в данном случае, штраф.

Метод хорошо работает в дружеской компании, в рабочем коллективе. Употребили крепкое словцо, например, или опоздали – будьте добры внести денежки в общий фонд.

6. Диалог с самим собой.

Зачем суетиться, ставить цели, чего-то добиваться? Вряд ли получится, то, что планируешь. Выбрось все глупости из головы, плыви по течению, живи сегодняшним днем. Трать, все что есть, сегодня. Завтра, возможно, кто-то подаст милостыню.

Зачем отказываться от привычного, размеренного, спокойного существования? Зачем учиться, развиваться, думать, наконец. Живи как все, не заморачивайся. Нудная работа, дома интернет, диван и телевизор. Что еще надо? Ведь вы счастливы, здоровы, успешны?

А так ли это? Задумайтесь. Вспомните, что под лежачий камень вода не течет.

Будьте сильными и настойчивыми. Используйте негативную мотивацию, когда не хватает вдохновения, энергии, позитива. Если вы не будете наказывать себя (конечно, если заслужили), вас накажет жизнь.

Галина Браткова для Блога Счастья

5 комментариев

  1. JEKATERINA:

    Спасибо за статью.

  2. Галина:

    Все правильно….а если вообще делать ничего не хочу и не могу, не радует и то, что приносило удовольствие. Уже боюсь выходных….могу только спать и смотреть сериалы, потому, что ухожу от действительности. Понимаю, что может плохо кончиться, но нет желания и сил что-то делать…. потерялся смысл жизни…. Если можете, подскажите, пожалуйста, как «взять себя в руки»?

    • Anastasy:

      тут либо нужно себя мотивировать, либо использовать тот самый кнут. А вообще, я думаю, что для начала вам нужно просто хорошенько отдохнуть, может даже взять небольшой отпуск. Усталость имеет свойство накапливаться, и получается, что начинаешь жить «по-инерции»

  3. Малина:

    Галина, дайте себе время, например, 2-3 дня, сколько сочтете нужным, и грустите, смотрите сериалы, просто ничего не делайте. Но строго определите себе время тоски. Упейтесь ею вдоволь. По ходу дела проанализируйте ситуацию, причины и следствия, возможные пути решения. Через 3 дня утром умываетесь, одеваетесь красиво, краситесь и начинаете новую историю в своей жизни. Как говориться,
    дорогу осилит идущий. Ну и уныние — это грех. Отдыхайте, берите себя в руки и ВПЕРЕД! Ставте для себя посильные цели и выполняйте их. Удачи!

  4. Галина:

    Анастасия и Малина,благодарю Вас, благодарю….. Я знаю причину, но пока не хватает сил. Полтора года назад умер мой муж, он был моей поддержкой, источником силы, он был моим всем… Умер совершенно неожиданно и нелепо…. Мой мир сломался… Пытаюсь вылезти из пропасти, иногда получается, но любая мелкая неудача или некорректность по отношению ко мне, выбивают напрочь…..
    Я не нытик и не пессимимст, хватаюсь за любую соломинку, но либо соломинка слишком тонкая, либо мое настроение слишком тяжелое. Другого человека поддержать могу, слова находятся, а вот себя — не получается.

Прокомментировать